23.04.2013

Декларация по налогу на прибыль. Про убытки и про то, когда их отразить в декларации

В апреле 2013 года выяснилось, что бухгалтер не заполнил Приложение № 4 к Листу 02 в декларации за 2012 год. Это ошибка? Нет, если у компании нет убытков в налоговом учете. А если убытки есть, то отсутствие показателей в Приложении 4 – это ошибка. Нужно ли ее исправлять, и как это сделать?

Организации, у которых нет убытков, Приложение № 4 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль прямо не представляют (форма декларации по налогу на прибыль порядок ее представления утверждены Приказом ФНС России ФНС России от 22 марта 2012 года № ММВ-7-3/174@).

Возможен другой вариант – у организации есть остаток не перенесенного убытка 2012 года. Тогда надо заполнить Приложение № 4 к Листу 02.

Если обнаружилась ошибка, надо представить в ИФНС уточненную декларацию с заполненным Приложением № 4.

Что будет, если «уточненку» не сдавать?
Если обнаружена ошибка, но «уточненка» не сдана, организация в будущем не сможет использовать убыток для уменьшения налоговой базы, так как сведения о нем не заявлены в налоговой декларации.

Включение в декларацию всех сведений, необходимых для расчета налога, является обязанностью налогоплательщика (п.1, ст.80 НК РФ).

 
Автор: Любовь Потемкина, эксперт-методолог аутсорсингового подразделения BDO
Источник: "СКБ Контур"

 

  1. Декларация по налогу на прибыль. Про убытки и про то, когда их отразить в декларации