10.01.2014

Персональный HR-ответ: как перевести беременную сотрудницу на другую должность

Подскажите, пожалуйста как нам грамотно решить сложившуюся ситуацию. Беременная сотрудница работает на должности регионального менеджера, с выездами в командировки...По состоянию здоровья она не может выезжать в командировки, да и честно сказать работать больше не хочет. Мы предложили ей перейти на место офисного сотрудника, но она отказывается (и это понятно, зп у нее станет меньше). Без письменного согласия что мы можем сделать?
 
Ответ эксперта:
 
Когда работодатель предлагает должность, соответствующую состоянию здоровья беременной сотрудницы и исключающей командировки, за этой сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе (часть первая ст. 254 ТК РФ). Перевод на такую работу возможен только с письменного согласия работника. Кроме того, согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
 
К тому же нельзя забывать, что беременная сотрудница, как и все остальные, обязана соблюдать трудовую дисциплину (часть вторая ст. 21 ТК РФ). При отсутствии уважительных причин для невыхода на работу она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (часть первая ст. 192 ТК РФ).
 
Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по письменному соглашению сторон.
 
Отвечала Зульфия Юпашевская, директор департамента кадрового администрирования, BDO Unicon Outsourcing.
 
Источник: журнал «Директор по персоналу», «Персональный HR-ответ»
 
  1. Персональный HR-ответ: как перевести беременную сотрудницу на другую должность