17.02.2015

Спроси эксперта: Как уволить из декретного отпуска

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пробыв в отпуске 1,5 года, решила уволиться. Как оформить увольнение? Нужно ли оформлять выход на работу из отпуска, а потом уже увольнение, или можно сразу уволить?

Ольга Абашникова, методолог BDO Unicon Outsourcing:

Частью четвертой ст. 261 ТК РФ предусмотрены случаи, когда расторжение трудового договора с работниками, имеющими детей в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя невозможно. Однако увольнение по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, ст.80 ТК РФ) является самостоятельным основанием расторжения трудового договора и не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. Поэтому ограничение, предусмотренное частью четвертой ст. 261 ТК РФ, к таким основаниям увольнения не применяется.

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеет право уволиться в любое время по своему усмотрению, предупредив работодателя о своем увольнении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (ст.80 ТК РФ). Исключения при определении сроков уведомления предусмотрены только в отношении случаев, предусмотренных частью третьей ст.80 ТК РФ (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи).

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Законодательство не предусматривает обязанность работника оповещать работодателя об увольнении лично. Допускается возможность отправки заявления на увольнение по почте. Однако в этом случае необходимо помнить, что официальной датой предупреждения считается следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так что работнице следует в общий срок предупреждения закладывать и время, необходимое на доставку письма по почте. Ну и отправить письмо с заявлением об увольнении необходимо с уведомлением о его доставке. Конкретную дату увольнения работница может заранее согласовать с работодателем, например, по телефону или электронной почте, а в дальнейшем указать ее в своем заявлении. В этом случае срок предупреждения может быть и меньше, чем 14 дней.

Оформлять выход из отпуска не требуется. Т.е. можно в период отпуска работника уволить по собственному желанию.
 

Источник: rjob.ru

 

  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Публикации
  4. Спроси эксперта: Как уволить из декретного отпуска