09.11.2016

Можно ли заменить расчетный период для расчета пособия?

Вопрос:

Сотрудник уходит в отпуск по БИР с 16 августа 2016 года по 02 января 2017 года.С 03 января 2017 года собирается писать отпуск по уходу до 1,5 лет.
1. Может ли она заменить 2016 год в расчетах на 2014 в связи с тем, что в 2016 году у нее нерабочий период - отпуск по БИР? На основании какого нормативного акта?
2. Какой максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2017 году?3. Если у Вас в системе есть методики и калькуляторы расчета пособия, дайте, пожалуйста, ссылку.

Ответ на вопрос:

Может ли она заменить 2016 год в расчетах на 2014 в связи с тем, что в 2016 году у нее нерабочий период - отпуск по БИР? На основании какого нормативного акта? Работодатель может заменить один или оба года в расчетном периоде для исчисления социальных пособий (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-РФ), если:

– сотрудник обратился к работодателю с письменным заявлением;
– в заменяемом году работник был в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком;
– замена расчетного периода приведет к увеличению суммы назначаемого пособия. Заменить годы расчетного периода можно только на непосредственно предшествующие году наступления страхового случая (письма ФСС России от 30 ноября 2015 г. № 02-09-11/15-23247, Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105).

При этом замена возможна и в том случае, если сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком неполный календарный год. Поэтому, если сотрудница обратится к работодателю с заявлением о замене года в расчетном периоде с 2016 (когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам) на 2014, работодатель заменяет год в расчетном периоде. Это прямо предусмотрено ч.1 ст.14 закона № 255-ФЗ. Ответ на вопрос: 2. Какой максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2017 году? Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 % среднего заработка работницы, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (п.1 ст.11.2 Закона № 255-ФЗ).

Средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ (п.3.2 ст.14 закона № 255-ФЗ). Это означает, что в том случае, если годовой доход сотрудница превышает предельную величину для начисления страховых взносов, расчет пособия происходит на основании установленной предельной базы. Поэтому следует рассчитать средний заработок работницы, который за каждый календарный год расчетного периода не должен превышать лимита базы для начисления страховых взносов по этому году.

В Вашем случае, поскольку за расчетный период принимаются 2014 и 2015 годы, учитывается лимит для начисления страховых взносов, установленный по этим годам. Для 2014 г. он составляет 624 000 руб. (постановление Правительства РФ от 30.11.2013 N 1101), для 2015 г. он составляет 670 000 руб. (постановление Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316). В 2016 году – 718 000 рублей Максимальный размер ежемесячного пособия, выплачиваемого за расчетный период 2014-2015 г. составляет 21 554, 85 руб. Ответ на вопрос: Если у Вас в системе есть методики и калькуляторы расчета пособия, дайте, пожалуйста, ссылку Рассчитать сумму пособия поможет калькулятор расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, размещенный на официальном сайте ФСС России.

Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия. Сначала заполните вкладку «Данные получателя, условия расчета», где укажите: период отпуска по уходу за ребенком; дату рождения ребенка или детей; количество родившихся детей; заработок за два года, если пособие рассчитывается исходя из 40 процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих отпуску поуходу за ребенком; количество исключаемых календарных дней; а также другие параметры. Если пособие нужно рассчитать исходя из заработка за 12 месяцев, то поставьте галочку в строке «Заявление о расчете пособия по законодательству 2010 г.». Далее перейдите во вкладку «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать». После этих действий калькулятор отобразит сумму пособия, положенную за каждый месяц отпуска по уходу за ребенком. При желании результаты расчета можно распечатать. Для этого нажмите на кнопку «Печать». Расчет пособия по уходу за ребенком производится по следующей формуле: Пример расчета пособия по уходу за ребенком приведен в приложении к ответу. Отметим, что в примере размер пособия сравнивается с максимальным размером пособия для расчетного периода 2013-2014 г. В Вашем случае надо учитывать максимальный размер пособия для расчетного периода 2014-2015 г., который составляет 21 554, 85 руб.  

Совет эксперта

Индивидуальный предприниматель вправе получать пособие по уходу за ребенком

Наталья БАГРОВА, методолог, BDO Unicon Outsourcing (Москва):

Если предприниматель добровольно уплачивал за себя страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за год, предшествующий моменту назначения пособия, то оно выплачивается в размере 40 процентов МРОТ. Однако пособие не может быть меньше установленной суммы минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст. 11.2, ч. 2.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ). Если предприниматель не уплачивал соответствующие страховые взносы, то ежемесячное пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСС России в фиксированном размере, и ежегодно индексируется (п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Так, в 2015 году суммы пособий будут составлять 2718,34 рубля – при уходе за первым ребенком, 5436,67 рубля – при уходе за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособий. Этот показатель изменился, так как поменялась предельная величина базы для начисления страховых взносов, исходя из которой рассчитывается максимальный размер пособия по уходу за ребенком (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Размеры предельных величин установлены в 2013 году – 568 000 рублей (постановление Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276), в 2014 году – 624 000 рублей (постановление Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101). То есть если доход работницы будет превышать эти значения, то при расчете пособия нужно учитывать установленные предельные величины (пример ниже). Пример Вера И. уходит в отпуск по уходу за ребенком с 4 апреля 2015 г. Доход сотрудницы за 2013 год составил 1 025 442,81 руб., за 2014 год – 1 110 189,91 руб. Доход сотрудницы за расчетный период составляет 2 135 632,72 руб. = 1 025 442,81 руб. + 1 110 189,91 руб. Данные выплаты превышают установленные лимиты на 2013 и 2014 годы, поэтому при назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет следует учитывать максимально допустимый размер ежемесячного пособия в 2015 году.

Максимальный размер среднедневного заработка в 2015 году составляет 1632,88 руб. = (568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн. Максимальный размер среднемесячного заработка в 2015 году равен 49 639,55 руб. = 1632,88 руб. х 30,4 дн.
Максимальный допустимый размер ежемесячного пособия в 2015 году составляет 19 855,82 руб. = 49 639,55 руб. х 40% Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 19 855,82 руб. За неполный месяц пособие рассчитывается пропорционально времени, которое приходится на отпуск. Вера И. уходит в отпуск по уходу за ребенком с 4 апреля 2015 г. Поэтому сумма пособия за апрель составит 17 870,24 руб. = 19 855,82 руб.: 30 дн. х 27 дн.

Источник: kdelo.ru
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Публикации
  4. Можно ли заменить расчетный период для расчета пособия?