07.03.2012

НДФЛ. Все о налоговых вычетах. Составление 3-НДФЛ

Началась декларационная кампания по доходам, полученным гражданами в 2011 году. Прием налоговых деклараций осуществляется до 30 апреля 2012 года. Кто должен сдавать декларации и как правильно их заполнять, что такое вычеты и как ими можно воспользоваться, какие выплаты освобождены от НДФЛ и в какой срок следует заплатить налог? На эти и многие другие вопросы эксперты Российского налогового портала дали ответы на онлайн-конференции, которая состоялась 7 марта 2012 года.
Елена Сорокина, методолог расчетного центра аутсорсингового подразделения BDO, приняла участие в конференции.


Подскажите, имеет ли право муж получить 13% от суммы купленной квартиры, если жена уже получала, но на другую квартиру?

Елена Сорокина:  Поскольку в тексте вопроса упоминаются оба супруга, вероятно квартира была приобретена ими в общую долевую или общую совместную собственность. Если муж до сих пор еще не использовал право на имущественный вычет по НДФЛ, то на основании ст. 220 НК РФ, он имеет право им воспользоваться. При покупке квартиры, покупателю возвращается 13% стоимости жилья, указанной в договоре купли–продажи. Это налог на доходы физических лиц, уплаченный им при получении доходов, потраченных на покупку квартиры. Если квартира была приобретена в общую долевую собственность, то по тексту ст. 220 НК РФ, размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Таким образом, если в документе, удостоверяющем право собственности мужа на квартиру, определена доля его собственности, именно в пределах этой доли он сможет получить имущественный налоговый вычет. Если же квартира была приобретена в общую совместную собственность супругов, и жена уже воспользовалась имущественным вычетом при покупке другого жилья, то мужу предоставляется вычет в размере до половины имущественного вычета (до 1 млн. руб. по текущему состоянию Налогового кодекса РФ). Такое разъяснение по размеру имущественного налогового вычета в случае общей совместной собственности приведено в письме Минфина РФ от 18.03.2010 г. № 03-04-05/9-112.


Могу ли я претендовать на получение стандартного вычета на третьего ребенка (11лет) в размере 3000 руб., если второй ребенок умер в возрасте 6 месяцев в 1995 году, а первому ребенку 24 года.

Елена Сорокина: Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 330-ФЗ внесены изменения в ст. 218 Налогового кодекса, которая определяет порядок предоставления стандартных налоговых вычетов на детей и фиксирует размеры этих вычетов. Новый порядок предоставления вычетов обязывает учитывать детей по очередности их появления (первый, второй, третий и далее ... ребенок). В связи с этим, к заявлению на вычет родители обязательно прилагают копии свидетельств о рождении всех детей, даже если первый ребенок уже взрослый и вычет на него не предоставляется. Только в этом случае можно «посчитать» детей и понять, на какого ребенка по счету требуется предоставить стандартный налоговый вычет. В письме от 29.12.2011 г. № 03−04−05/8−1124 Минфин России дополнительно разъясняет порядок предоставления вычета на третьего ребенка в том случае, если старший ребенок умер, и указывает, что в этом случае в налоговом периоде 2012 года вычет на третьего ребенка предоставляется в размере 3000 руб. Таким образом, в случае, когда старшему ребенку 24 года, а второй ребенок умер, вы можете получить вычет на третьего ребенка в размере 3000 руб. за каждый месяц 2012 года. Заметим, что вычеты на детей предоставляются, пока заработная плата с начала года не превысит 280 тыс. руб.


Купили с мужем квартиру, в свидетельстве о государственной регистрации права - вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2 у каждого. Можно ли в данной ситуации получить имущественный вычет, т.е. 13% от всей стоимости квартиры полностью только моему мужу, т.к. я нахожусь в декретном отпуске?

Елена Сорокина: В ситуации, когда квартира находится в общей собственности, и вы с мужем еще не использовали право на получение имущественного налогового вычета, ваша семья может вернуть 13 % от стоимости всей квартиры. Как указано в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, «при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность)». В тексте вопроса вы указали, что квартира находится в общей долевой собственности, доля в праве 1/2 у каждого. Это означает, что вы и ваш супруг имеете каждый свою долю в собственности на эту квартиру. Согласно положениям ст. 220 Налогового кодекса, каждый из вас может получить имущественный налоговый вычет в размере, соответствующем доле каждого. Так как квартира принадлежит вам в равных долях, то вы и ваш супруг можете получить имущественный налоговый вычет в размере до половины максимального вычета. На текущий момент максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 2 млн. руб. (без учета сумм, направленных на погашение процентов).

Полную версию статьи вы можете прочитать на сайте http://www.taxpravo.ru.

  1. НДФЛ. Все о налоговых вычетах. Составление 3-НДФЛ