25.12.2012

Предъявить НДС к вычету можно

Мнение

Вправе ли фирма-покупатель предъявить к вычету НДС по товару, право собственности на который к ней перешло, но сам товар еще не оприходован на склад? Планом счетов для отражения ТМЦ находящихся в пути предусмотрен счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Стоимость ТМЦ, которые физически еще не поступили на склад, но право собственности на которые уже перешло и получены документы (в том числе счет-фактура), нужно отразить в учете следующими проводками:

ДЕБЕТ 15 КРЕДИТ 60 – отражена покупная стоимость ТМЦ, по которым в компанию поступили расчетные документы поставщиков.

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 – отражен входной НДС по операции.

Порядок предъявления НДС к вычету регламентирован ст. 171 НК РФ. В ней указано, что вычесть можно суммы налога, предъявленные фирме при покупке на территории РФ товаров, которые участвуют в деятельности, облагаемой НДС. Данные вычеты производят на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. Вычетам подлежат, если иное не установлено ст. 172 НК РФ, суммы налога, предъявленные компании при покупке товаров, после принятия этих товаров на учет, при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, у фирмы-покупателя есть все основания предъявить НДС к вычету, поскольку право собственности на товар уже перешло, товар поставлен на учет и в наличии имеется счет-фактура поставщика.

 

Автор: Елена Нечаева, руководитель группы департамента бухгалтерских услуг, аутсорсинговое подразделение компании BDO

Источник: журнал «Актуальная бухгалтерия», декабрь, система «Гарант»

  1. Предъявить НДС к вычету можно