25.01.2012

Применять новый бланк счет-фактуры пока еще рано

В новости, размещенной на Российском налоговом портале, прозвучал вопрос – когда следует применять новую форму счет-фактуры, книги покупок и книги продаж?
Дело в том, что нигде пока нет информации о дате публикации Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 (которое и утвердило новую форму). Мы обратились за помощью к экспертам.

Любовь Потемкина, эксперт-методолог аутсорсингового подразделения группы BDO в России:
Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 января 2012 г. № 3.
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования. Этой датой является 24 января 2012 года.
Основание: Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", пункт 6.
 
До 24 января 2012 года действует прежний порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и продаж, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914. Таким образом, 23 января 2012 года последний день, когда документы по НДС надо оформлять по старым правилам. С 24 января 2012 года Постановление 914 утратило силу.

Полную версию статьи вы можете прочитать на сайте http://www.taxpravo.ru.

 

  1. Применять новый бланк счет-фактуры пока еще рано