01.07.2011

Сдаем промежуточную финансовую отчетность

Налоговая инспекция отказалась принять от компании промежуточный баланс, потребовала предоставить отчётность по новым формам. Несколько оправдан такой отказ инспекции? Какими же формами нужно пользоваться при подготовке баланса и отчёта о прибылях и убытках в течение года? Разберемся вместе с экспертами.

 Чем руководствоваться:

  • Бухгалтерская отчетность по формам, утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (вступает в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год).
  • Бухгалтерская отчетность по формам, утвержденным приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н (утрачивает силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год на основании приказа Минфина России от 22.10.2010 № 108н).
  • Формат бухгалтерской отчетности в электронном виде, утвержден приказом ФНС России от 01.04.2011 № ММВ-7-6/245.
  • Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н.

В приказе Минфина России от 02.07.2010 № 66н четко сказано, что новые формы отчетности нужно применять с годовой отчетности за 2011 год. Получается, что промежуточную отчетность можно сдавать по старой форме. Однако сотрудники финансового ведомства настаивают, что это не так. Они считают, что при сдаче промежуточной финансовой отчетности компании должны использовать только новые формы баланса и отчета о прибылях и убытках. Другими словами, годовая отчетность – это отчетность за период, то есть с 1 января по 31 декабря текущего года. А формы отчетности применяются последовательно, от одного отчетного периода к другому. Об этом прямо говорится в п. 34 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Налоговики в регионах, наоборот, призывают компании сдавать электронную отчетность по старым формам. Такие рекомендации даются, к примеру, в письме Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области от 21.03.2011 № 16-26/004900. Причина в том, что некоторые ИФНС попросту еще не успели внедрить новый электронный формат.

Налоговые инспекции, где программное обеспечение уже подготовлено и отлажено, принимают отчетность в электронном виде только по новым формам. Но при этом позволяют сдавать данные на бумажных носителях и по старой форме. Налоговики рекомендуют выяснить в своей инспекции, по какой форме нужно сдавать отчетность. Если в инспекцию дозвониться не получилось, то лучше сразу готовить оба варианта.
 
Отчетность
В то же время ИФНС не может отказать компании в приеме электронной отчетности, составленной по новым формам. Даже в том случае, когда в налоговой инспекции не до конца отлажена соответствующая программа. Такой подход изложен, к примеру, в письме ФНС России от 18.04.2011 № КЕ-4-3/6116.
Если же инспекция по каким-либо причинам все-таки не приняла отчетность по новым формам, штраф в любом случае будет незаконен. Ведь компания фактически следовала письменным разъяснениям Минфина. А это обстоятельство признается исключающим вину в совершении налогового правонарушения (письмо Минфина России от 02.11.2010 № 03-03-06/1/684). Нужно отметить, что практики в основном разделяют подход Минфина России. Однако некоторые представители аудиторского сообщества высказывают иную, противоположную точку зрения. И обосновывают ее.
 
Любовь Потемкина, эксперт-методолог аутсорсингового подразделения BDO в России:
- Сдать отчётность в электронном виде по старым формам уже не удастся, использовать новые формы компании могут, но не обязаны.
Действительно, налоговая инспекция не имеет права отказаться принимать бухгалтерскую отчетность за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2011 года, сданную по старой форме «на бумаге». Об этом сказано в п. 5 ст. 15 закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
А вот в электронном виде по старым формам сдать отчетность компаниям уже не удастся. Ведь с I квартала 2011 года действует новый формат представления электронной отчетности, утвержденный приказом ФНС России от 01.04.2011 № ММВ-7-6/245.
Однако если компания попытается сдать отчетность по новой форме, а инспекция ее не примет в связи с тем, что программное обеспечение еще не подготовлено, стоит направить баланс и отчет о прибылях и убытках по почте. Иначе налоговики могут оштрафовать компанию на 200 руб. за каждый не представленный в срок документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).
 
По новым формам бухгалтерской отчетности нужно будет отчитываться после 31 декабря 2011 года, когда компании начнут формировать годовую отчетность. Минфин России и ФНС рекомендуют использовать новые формы уже с I квартала.

Компании могут, но не обязаны следовать их разъяснениям, ведь письма не являются нормативными актами и не регулируют бухгалтерский учет (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ, письмо Минфина России от 27.03.2009 № 03-02-08-22).

 

Полную версию статьи вы можете прочитать в журнале "Бухгалтерия: просто, понятно, практично" №1  от 01 июля 2011 г.

  1. Сдаем промежуточную финансовую отчетность