16.08.2012

Зарплата выросла, а оклад уменьшился. Средний заработок не индексируем

Сотрудникам увеличили зарплату. Причем изменился ее состав. Появились надбавки к должностному окладу, а величина оклада уменьшилась по сравнению с его первоначальным размером. Нужно ли при расчете отпускных использовать коэффициент индексации?

Елена Сорокина, методолог аутсорсингового подразделения BDO (Россия):

Применять коэффициент индексации не нужно. Такой вывод можно сделать из буквального толкования п. 16 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 992. В нем сказано, что индексировать средний заработок, в том числе отпускные, нужно только в случае увеличения оклада (тарифной ставки). В рассматриваемой ситуации оклад наоборот уменьшился. Значит, индексировать отпускные не нужно.

Источник: журнал «Бухгалтерия: просто, понятно, практично», №15, август 2012

  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Публикации
  4. Зарплата выросла, а оклад уменьшился. Средний заработок не индексируем