19.12.2018

Налог на добавленную стоимость (НДС) в 2019 году

1.       Во всех ли случаях будет действовать новая ставка НДС – 20%?

C 1 января 2019 года основная ставка НДС составляет 20 процентов, однако сохранятся неизменными некоторые специальные ставки: например, 0% для экспорта и 10% для продуктов питания и детских товаров.

Новая ставка НДС будет применяться к товарам (работам, услугам), отгруженным после 1 января 2019 года.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

2.       Как в 2019 году рассчитывать НДС для договоров, предусматривающих поэтапное выполнение работ? Как рассчитать НДС с аванса, полученного в 2018 году в счет поставок 2019 года? Как поступать в тех случаях, когда договор заключен в 2018 году, а отгрузка товаров / поставка услуг произошла уже в 2019?

  • При определении ставки НДС по договорам, предусматривающим поэтапное выполнение работ, рекомендуется следующий подход: если документы по этапу работ закрыты в 2018г. – то есть работы проведены или услуги оказаны, или товары поставлены в 2018 году, применяется ставка 18%. Если же документы датируются уже 2019 годом – ставка НДС составит 20%.

  • НДС с аванса, полученного в 2018 году в счет отгрузки 2019 года, в общих случаях следует принимать к вычету в общем порядке: на дату отгрузки и в пределах суммы налога, ранее начисленного с аванса.

  • Для определения ставки НДС не имеет значения, заключен ли договор до 01.01.2019 или после.

    Важны:

    - дата отгрузки (оказания услуг, выполнения работ) – для общих случаев;
    - дата отгрузки и выплаты дохода контрагенту – для уплаты НДС в качестве агента при приобретении работ, услуг у иностранной компании, не состоящей на учете в РФ, а также при аренде государственного и муниципального имущества.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

 

3.       Изменится ли в 2019 году порядок подтверждения нулевой налоговой ставки НДС?

Да, в некоторых случаях порядок упрощается: с 2019 года нулевую ставку НДС можно подтверждать не копиями таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных, перевозочных и других документов, а их реестрами. Это возможно в следующих случаях:

  • при вывозе в таможенной процедуре реэкспорта товаров, указанных в абз. 4 и 5 подп. 1 п. 1 ст. 164 НК;
  • при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;
  • при перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении (кроме услуг, указанных в подп. 4 п. 1 ст. 164 НК);
  • при международных перевозках.

Обратите внимание, что реестры подаются в электронной форме.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 27.11.2017 № 350-ФЗ

4.       Изменится ли в 2019 году перечень компаний, освобожденных от уплаты НДС?

Да, перечень таких компаний расширен с 2019 года: компании, перевозящие пассажиров и багаж автотранспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании госконтрактов, с 1 января 2019 года освобождены от уплаты НДС.

Также организации, имеющие статус участника инновационного научно-технологического центра в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ, получат право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в порядке, предусмотренном ст. 145.1 НК РФ (до десяти лет включительно со дня получения указанного статуса).

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 30.10.2018 № 392-ФЗ, Федеральный закон от 30.10.2018 N 373-ФЗ

 

5.       Как в 2019 изменится порядок уплаты НДС со стоимости электронных услуг, оказываемых иностранной компанией?

С 2019 года уплата НДС с электронных услуг становится обязанностью всех иностранных организаций, предоставляющих эти услуги. Не будет иметь значение, предоставляются ли услуги физическим лицам, индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам. Иностранные организации, оказывающие услуги юридическим лицам в электронном виде, обязаны зарегистрироваться в налоговых органах РФ в течение 30 календарных дней с начала предоставления услуг (не позднее 15 февраля 2019 года, если услуги уже оказываются по состоянию на 1 января 2019 года) .

Российские организации и предприниматели, приобретающие электронные услуги у иностранных организаций, больше не признаются налоговыми агентами этих компаний.

Из этого нового правила есть исключение: если услуги оказываются через посредников, которые осуществляют расчеты с покупателями (заказчиками) услуг на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров или иных аналогичных договоров, налоговым агентом является посредник.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


6.       Каким образом будет подтверждаться место оказания электронных услуг?

С 2019 года для подтверждения места оказания электронных услуг нужно будет формировать специальные реестры операций. Их форма утверждена приказом ФНС от 29.08.2017 № ММВ-7-15/693.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


7.       Какими документами в 2019 году нужно будет подтверждать вычет НДС по электронным услугам иностранных компаний?

Для подтверждения вычета НДС российской компании необходимо будет предоставлять договор и (или) расчетный документ (в нем обязательно должны быть указаны сумма налога, а также ИНН и КПП иностранной компании – о порядке регистрации иностранных компаний в российских налоговых органах мы писали выше), а также документы, подтверждающие перечисление денежных средств для оплаты услуг.

Обратите внимание, что иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме, не требуется предоставлять покупателю счета-фактуры для применения им указанного налогового вычета. Но остальные требования ст. 171-172 НК РФ сохраняют актуальность.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ

  1. Налог на добавленную стоимость (НДС) в 2019 году